Всього матеріалів в каталозі: 273
Сторінки: « 1 2 ... 25 26 27 28 »

Реферат на тему:" История нашего календаря"

Мы так привыкли пользоваться календарем, что даже и не вполне отдаем себе отчет в том, как велика в нашей жизни и во всем нашем мышлении роль упорядоченного счета времени; между тем нетрудно видеть, что никакая куль тура невозможна без него.

Астрономия | Переглядів: 2907 | Додав: ROM@N | Дата: 25.12.2009 | Коментарі (0)

Реферат на тему:"Звезды"

Температура определяет цвет звезды и ее спектр. Так, например, если температура поверхности слоев звезд 3-4тыс. К., то ее цвет красноватый, 6-7 тыс. К. - желтоватый. Очень горячие звезды с температурой свыше 10-12 тыс. К. имеют белый или голубоватый цвет. В астрономии существуют вполне объективные методы измерения цвета звезд. Последний определяется так называемым "показателем цвета", равным разности фотографической и визуальной и визуальной звездной величины. Каждому значению показателя цвета соответствует определенный тип спектра.

Астрономия | Переглядів: 3321 | Додав: ROM@N | Дата: 25.12.2009 | Коментарі (1)

Несколько поколений ученый рассматривали астрономическую картину мира, в основе которой лежат не только данные астрономических наблюдений, теории и гипотезы, но и важнейшие понятия и законы современной физики.
Астрономия | Переглядів: 4073 | Author: Андрей | Додав: ROM@N | Дата: 03.12.2009 | Коментарі (0)

В одном из выступлений А.Эйнштейн сказал (в 1929 г .): "Если говорить честно, мы хотим не только узнать, как устроена, но и по возможности достичь цели утопической и дерзкой на вид - понять, почему природа является именно такой... В этом состоит прометеевский элемент научного творчества"
Астрономия | Переглядів: 4082 | Author: Андрей | Додав: ROM@N | Дата: 03.12.2009 | Коментарі (0)

В центре Солнечной системы находится наша дневная звезда - Солнце. Вокруг него вместе со своими спутниками обращаются 9 больших планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон.
Возраст Солнечной системы был определён учёными на основании лабораторного изотопного анализа земных скальных пород, а также метеоров и доставленных на Землю космическими аппаратами образцов лунного грунта. Оказалось, что наиболее старые из них имеют возраст около 4,5 млрд. лет. Поэтому считается, что все планеты сформировались приблизительно в одно время - 4,5 - 5 млрд. лет тому назад.

Астрономия | Переглядів: 7416 | Author: Школа | Додав: ROM@N | Дата: 02.12.2009 | Коментарі (5)

Астероиды, или малые планеты, обращаются между орбитами Марса и Юпитера, и невооруженным глазом невидимы Наиболее крупные из астероидов - Церера ( d =1050 км = это почти территория штата Техас, США), Паллада ( d =608 км), Веста ( d =538 км) и Гигея ( d =450 км).

Астрономия | Переглядів: 6943 | Author: Роман | Додав: ROM@N | Дата: 02.12.2009 | Коментарі (0)

Тема: Поняття про електромагніт.
Мета: Навчальна: ознайомити з будовою електромагніта та з роботою пристроїв, які мають електромагніт, навчити складати електромагніт з деталей електроконструктора;
  Виховна: виховувати відповідальне ставлення до праці;
  Розвиваюча: розвивати технічне мислення.
Уроки 7-9 класи | Переглядів: 2470 | Додав: ROM@N | Дата: 22.11.2009 | Коментарі (0)

Вступ

1. Проблемне навчання на уроках трудового навчання як стимулювання творчої діяльності

2. Методи творчої діяльності на уроках трудового навчання
Методичні рекомендації | Переглядів: 11268 | Додав: ROM@N | Дата: 14.09.2009 | Коментарі (1)

Тема: „Технологія робіт на токарному верстаті. Точіння деталей”.

Мета: Навчальна: повторити та закріпити в учнів знання з будови токарного верстата, пристрої для роботи на токарному верстаті, прийоми роботи на ньому, та правила безпечної роботи на свердлильному верстаті.

Виховна: Виховувати в учнів естетичний смак, культуру праці.

Розвиваюча: Розвивати творчу пізнавальну активність.

Уроки 7-9 класи | Переглядів: 8188 | Додав: director | Дата: 05.12.2008 | Коментарі (0)

Тема: Креслення з’єднаних деталей.

Мета: 1)ознайомлення учнів з кресленням з’єднаних деталей, розглянути різьбові з`єднання, види з`єднань;

2) виховувати працелюбність, культуру праці, бережливе ставлення до інструменту .

3)розвивати пам’ять, увагу, окомір.

Методичне забезпечення: схеми, плакати з прикладами пристроїв автоматичного контролю, підручник  А.Д. Ботвинников «Черчение».

Уроки 7-9 класи | Переглядів: 10714 | Додав: director | Дата: 18.10.2008 | Коментарі (0)