ОБРАЗОВАНИЕ В ГЕРМАНИИ - 20 Лютого 2012 - Школа
Головна » 2012 » Лютий » 20 » ОБРАЗОВАНИЕ В ГЕРМАНИИ
ОБРАЗОВАНИЕ В ГЕРМАНИИ
Образование в Германии является одним из лучших в мире. Учеба в Германии даст Вам возможность выучить немецкий язык, получить нужные теоретические и практические знания, получить международный диплом, признанный во всем мире. В перспективе образование в Германии открывает широкие возможности для работы в этой стране и даже эмиграции в страны Европы. Имея немецкий диплом, можно рассчитывать получить работу на немецких фирмах, как в Германии, так и в странах СНГ. Так же, Вы можете уехать работать по контракту и в другие страны Европы поскольку выпукскники немецких университетов пользуются спросом на рынке труда.
Германия славится многовековыми академическими традициями, а система высшего образования В Германии является одной из лучших в мире. В стране насчитывается 118 университетов, многим из которых уже более 200-300 лет.. А общее количество Вузов более 300! Ведущими университетами страны можно назвать Гейдельберзкий, Лейпцигский и Ростокский.

1 января 2005 года в Германии вступило в силу новое иммиграционное законодательство. Иностранным студентам, успешно окончившим немецкие вузы, предоставляется возможность в течение года искать работу в Германии.

ШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ГЕРМАНИИ
Школьное образование в германии согласно законодательству страны является обязательным и бесплатным. Школьники обязаны отучиться с 1 по 9 класс. После девяти классов желающие могут поступить в гимназию (это еще три года обучения) после окончания которой открываются перспективы поступления в ВУЗ. Всего немецкие школьники перед поступлением в ВУЗ обязаны отучится 13 лет.

Школы в Германии в основном государственные. Частных школ тут не более 2%. Школьное образование в Германии находится в компетенции федеральных земель, в ведении земельных министерств образования и культуры. Свои действия региональные ведомства координируют на заседаниях федеральной конференции министров культуры и образования.

Можно выделить четыре основных вида школ в Германии.

Начальная школа (Grundschule) - обучение в данном виде школ начинается с 5- или 6-летнего возраста и продолжается от четырех до шести лет. Занятия во всех классах этой школы проводятся по одной и той же программе. Сначала первые два года все дисциплины преподает классный руководитель. Начиная с третьего класса, уроки начинают вести педагоги-предметники. По окончании начальной школы ученики получают рекомендацию о том, в каком из трех видов школ далее им лучше продолжить образование: в основной школе, в реальной школе или в гимназии.

Основная школа (Hauptschule) - обучение ведется до девятого класса. В эти школы попадают самые слабые ученики. Главная педагогическая цель основной школы - подготовить учащихся к выбору профессии. В связи с этим, на занятиях особое внимание уделяется практическим навыкам. По окончании школы подросток получает аттестат о неполном среднем образовании. Он дает право на поступление в профессиональную школу (Berufsschule) - аналог наших училищ.

Реальная школа (Realschule) - обучение ведется до десятого класса. Здесь учащиеся получают расширенное неполное среднее образование. Помимо профессиональной школы они могут пройти двухлетнее обучение на госслужащего или продолжить обучение в гимназии.

Гимназия (Gymnasium) - обучение ведется до двенадцатого или тринадцатого класса, в зависимости от федеральной земли. В одиннадцатом классе ученики, как правило, выбирают два-три предмета для углубленного изучения. Аттестат зрелости дает выпускнику право на поступление в любой вуз страны.

Так же популярными в германии становятся и так называемые единые школы (Gesamtschule), в который ученики проходят десятилетнее обучение и получают аттестат о неполном среднем образовании. По окончании таких школ, можно либо поступить в гиманзию, либо в профучилище.

Школы Германии обеспечены современным оборудованием и компьютерными классами и представляют широкие возможности для занятий спортом. Благодаря этому школьное образование в Германии является одним из лучших в мире по организации и качеству обучения

Категорія: Цікаво знати | Переглядів: 704 | Додав: admin | Рейтинг: 0.0/0