ОБРАЗОВАНИЕ В ЧЕХИИ - 20 Лютого 2012 - Школа
Головна » 2012 » Лютий » 20 » ОБРАЗОВАНИЕ В ЧЕХИИ
ОБРАЗОВАНИЕ В ЧЕХИИ
Образование в Чехии имеет много преимуществ. Во-первых оно позволяет бесплатно учится в университетах страны на чешском языке. В январе 1999 года было введено бесплатное образование для иностранных студентов, знающих чешский язык. Чешских язык же выучить не так сложно, благодаря его сходству с русским и украинским языком. Во вторых, система образования Чехии практически идентична системе образования Украины и России, поэтому поступить или перевестись в чешский институт относительно легко. Ну и наконец, Чехия - это европейская страна с высоким уровнем жизни и относительно низкими ценами.

Образование в Чехии является обязательным. Девятилетнее обязательно образование состоит из двух частей - начального (первые пять лет) и неполного среднего (4 года). Вторая часть образования может быть получена как в общеобразовательных школах, так и в гимназиях. чтобы получить полное среднее образование необходимо проучиться еще четыре-пять лет. Обучение можно проходить в гимназиях, средних технических школах, средних профессиональных школах и объединенных средних школах.

Программа школьного образования Чехии практически идентична программам в России и странах СНГ. Гимназии — самые престижные средние учебные заведения в Чехии. После окончания гимназии, большинство их выпускников поступают в университет. Средние технические школы предлагают программы полного среднего профессионального образования, обеспечивая подготовку для профессиональной деятельности и для поступления в технические высшие учебные заведения. Объединенные средние школы ведут обучение по профессиональным и академическим программам.

Система высшего образования в Чехии нацелена на практическое обучение студентов, что обеспечивает освоение ими современных знаний по выбранной специальности. В настоящее время в стране действует 37 высших учебных заведений. Они делятся государственные и коммерческие. Все коммерческие вузы, как правило, образованы 5—6 лет назад, обучение в них платное. ВУЗЫ Чехии имеют высоко развитую инфраструктуру и уровень технического обслуживания.

В стране действует несколько учебных программ. Программы бакалавра продолжаются 3—4 года и предоставляют подготовку в различных областях знаний. Они также могут служить первым этапом магистратуры. В конце обучения выпускники сдают государственный экзамен и защищают диплом. Программы магистратуры предполагают научную подготовку и предоставляют студентам возможность написать научную работу. Продолжительность обучения 2—3 года. Выпускникам присуждается академическая степень в зависимости от специализации: «инженер» — для технических наук, «магистр» — для гуманитарных. Программы аспирантуры продолжаются 2—3 года после получения степени магистра. В конце обучения студенты защищают научную работу с присуждением им степени доктора.
Категорія: Цікаво знати | Переглядів: 589 | Додав: admin | Рейтинг: 0.0/0